Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Эффективная защита: заявить о давлении на бизнес можно онлайн

У предпринимателей есть удобный инструмент, как пресечь неправомерные действия силовиков, которые мешают вести бизнес — цифровая платформа «ЗаБизнес.РФ», одним из учредителей которой является «ОПОРА РОССИИ». Через электронный ресурс предприниматели из любого региона России могут подать жалобу на незаконные действия или бездействия правоохранительных органов. Гендиректор платформы Элина Сидоренко отмечает растущий интерес бизнеса к сервису. Рассказываем, как правильно составить обращение, к кому оно попадет, и в каком случае вам могут отказать в рассмотрении жалобы.

Жалобы предпринимателей на необоснованное возбуждение уголовных дел, необоснованные отказы в удовлетворении ходатайств и в проведении отдельных следственных действий, не остаются незамеченными. Президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ в марте, отдельно подчеркнул, что нужно жестко пресекать попытки использовать полномочия прокуратуры и других правоохранительных органов в корыстных целях. Обратиться за экспертной поддержкой и содействием в разрешении конфликтов с силовиками малый и средний бизнес может с помощью платформы «ЗаБизнес.РФ». Сейчас на платформе зарегистрировано уже более 4,5 тысяч обращений.

Как подать обращение?

Для регистрации на платформе надо заполнить форму на сайте. От вас потребуют указать данные о себе: ИНН, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, номер мобильного телефона. Также можно авторизоваться с помощью подтвержденной учетной записи на Госуслугах.

Далее вы перейдете к форме обращение, где нужно будет пошагово ответить на вопросы анкеты. Вас попросят описать ситуацию и приложить скан–копии подтверждающих документов, фотографии. Также в качестве подтверждения полномочий заявителя, от предпринимателя требуют прикрепить к обращению свидетельство о регистрации или Лист записи из ЕГРИП.

Учтите, что содержание обращения не должно превышать три тысячи знаков. Среди прочего приготовьтесь назвать дату обжалуемых действий, Ф.И.О. сотрудников, с действием которых связано обращение или серию/номер их жетона, номер удостоверения.

К рассмотрению заявления вы можете подключить по своему выбору деловые объединения и бизнес–омбудсмена. Например, вашу жалобу могут направить дополнительно в Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленную палату или «ОПОРУ РОССИИ».

На что можно пожаловаться?

В обращении должны быть доказательства о давлении на вас со стороны МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и Следственного комитета, о нарушении ваших прав как предпринимателя. Жалобу рассмотрят, если она указывает на следующие факты:

  • необоснованное задержание или заключение под стражу;
  • нарушения при возбуждении уголовного дела;
  • фальсификадоказательств по делу;
  • незаконное изъятие документации или носителей информации;
  • необоснованное затягивание сроков изъятия или возврата имущества.ция

Это не полный перечень причин для обращений. Главное, чтобы на момент подачи обращения уголовное дело еще не было возбуждено, либо находилось на стадии досудебного производства. Если уголовное дело уже направлено прокурору с обвинительным заключением, обращение рассматривать не будут. Также ваша ситуация не должна быть связана с проведением плановой или внеплановой административной проверки в рамках контрольно-надзорной деятельности со стороны органов власти.

В какой срок ответят на обращение?

В течение одного рабочего дня обращение проходит модерацию на портале, а затем его направляют на рассмотрение профильному органу власти. Ответить на него должны в течение 30 дней. Если потребуется дополнительная информация, вам зададут уточняющие вопросы. Экспертные ответы от деловых объединений поступят в вашу карточку обращения в течение 20 дней.

Источник: opora.ru