Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

«Дочке» «Магнита» компенсируют часть инвестиций в рамках спецсоглашения

Власти Краснодарского края заключили первое соглашение о защите и поощрении капиталовложений. ООО «ТК «Зеленая линия» (входит в ГК «Магнит») получит ряд преференций, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Заключение такого соглашения предусматривает для инвесторов неизменность условий по землепользованию, градостроительной деятельности и ряду налогов — на прибыль, имущество, транспорт, срокам уплаты и порядку возмещения НДС — а также предполагает субсидии на строительство инфраструктуры, — рассказал вице-губернатор Александр Руппель.

ООО «ТК «Зеленая линия» и занимается строительством тепличного комплекса в Тихорецком районе мощностью около 38,5 тысяч тонн овощей в год. Объем инвестиций составляет почти 6,5 млрд рублей. Первая очередь уже построенаПосле выхода на проектную мощность их количество увеличится до 1000. Завершение проекта запланировано на конец 2021 года.

Дочернее предприятие ПАО «Магнит» тепличный комплекс «Зеленая Линия» было запущено в Динском районе Краснодарского края в 2011 году. По собственным данным компании, территория тепличного комплекса составляет 85 га, объем производства достигает более 40 тыс. тонн овощей и около 4 млн шт. зеленых культур. Первую очередь тепличного комплекса в Тихорецком районе компания сдала в 2019 году.

В 2019 году выручка ООО «ТК «Зеленая линия» превысила 6,1 млрд рублей. Это на 7% больше, чем годом ранее, когда показатель составлял 5,7 млрд рублей. За тот же период чистая прибыль увеличилась с 1,77 млрд рублей до 1,8 млрд рублей.
Как сообщал РБК Краснодар, в рамках механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) в Краснодарском крае до конца 2020 года власти планируют заключить шесть пилотных соглашений с инвесторами.

Речь идет о покрытии затрат на строительство и модернизацию транспортных, энергетических, коммунальных и информационных систем, необходимых для успешного запуска инвестпроектов. Кроме того, за счет федерального бюджета будут возмещены расходы на выплату процентов по кредитам и купонного дохода по облигационным займам, привлеченным на инвестиционные цели.

Источник: kuban.rbc.ru