Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

До конца 2021 года в курортной отрасли Кубани реализуют четыре крупных инвестпроекта

Губернатор Кубани рассказал журналистам о приоритетных направлениях в развитии санаторно-курортного комплекса региона.

Краснодарский край остается лидером внутреннего туристического рынка. За последние 10 лет турпоток в регион увеличился почти на 40%, сообщает пресс-служба администрации региона.

– В этом году при сохранении стабильной эпидобстановки мы ожидаем как минимум 16 млн туристов. А по прогнозам стратегии социально-экономического развития края, к 2030 году количество отдыхающих составит 22 млн человек ежегодно, – сказал Вениамин Кондратьев. – При таком турпотоке крайне важно строительство новых средств размещения разного класса, развлекательных объектов.

До конца 2021 года в курортной отрасли реализуют 4 крупных инвестпроекта. В Анапе завершится строительство отеля FioLeto и большого ресторанного комплекса. В Туапсинском районе – гостиницы и аквапарка. Общий объем инвестиций составит порядка 1 млрд рублей, на курортах появится около 400 новых рабочих мест.

Продолжается работа по решению инфраструктурных проблем приморских городов.

– В этом году завершим проектирование сетей водоснабжения и водоотведения в Анапе, Темрюкском и Туапсинском районах, что позволит привлечь федеральное финансирование на их строительство. Решение проблем с водоснабжением в разы повысит инвестиционную привлекательность территорий, – отметил губернатор.

Особое внимание в этом году уделят созданию комфортной среды для отдыхающих, в частности пляжей, которые остаются визитной карточкой краевых курортов.

– Общая протяженность пляжных территорий составила почти 120 км. В этом году планируем привести в порядок еще не менее пяти километров береговой полосы в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Сочи и Ейске, – сообщил глава региона.

В этих приморских городах расширят пляжные территории, а в Новороссийске появится новый пляж «Кристалл». Его площадь – почти 1,96 га, протяженность рекреационной зоны – более 600 метров.

Также в крае заработает единый стандарт по организации пляжного отдыха. Он направлен на повышение уровня обслуживания за счет оптимизации набора услуг, организации торговли, мест отдыха, внешнего вида персонала и архитектурного облика объектов инфраструктуры. Единые правила помогут более комфортно размещать отдыхающих, избегать переуплотнения, которое бывает на пляжах, особенно в пик курортного сезона.

– В тоже время, отдых – это не только море и пляж. В нашем крае есть, что посмотреть, много достопримечательностей – природные, культурно-познавательные, агротуристические – всего более 600 объектов. Чтобы сделать их еще более привлекательными и доступными, в этом году планируем обустроить и отремонтировать не менее 25 объектов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края