Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева увеличит производство сухой сыворотки для производства ЗГМ

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева намерен нарастить выпуск сухой сыворотки для производства заменителей грудного молока (ЗГМ). Об этом стало известно в ходе визита заместителя министра сельского хозяйства России Оксаны Лут на предприятия компании.

По словам госпожи Лут, расширение российского производства сыворотки Д90 поспособствует созданию отечественных производств заменителей грудного молока полного цикла. Сегодня в России до 90% сыворотки Д90 импортируется. Во многом это объясняется ограниченным спросом со стороны российских производителей.

Предприятие «Агрокомплекса» наладило промышленное производство сухой молочной сыворотки со степенью деминерализации 90%. Это ключевое сырье для производства ЗГМ.

Как сообщают в пресс-службе агрохолдинга, проектная мощность цеха сушки молочной сыворотки — 600 тонн готового продукта в месяц, из них сыворотки Д90 — 200 тонн в месяц (текущие объемы — 100 тонн в месяц). Сыворотка поставляется в компанию «Инфаприм». Однако ведутся переговоры о поставках в еще четыре компании, включая Nestle и «Фармалакт».

Также проектом предусмотрено перерабатывать до 200 тыс. тонн молочной сыворотки в год, что в готовом продукте составит до 700 тонн в месяц.

В компании отмечают, что развитие молочного производства в «Агрокомплексе» считается одним из приоритетных направлений.

Как ранее писал "Ъ-Кубань", два молочных комплекса общей стоимостью 7 млрд руб. планирует построить «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева на территории Краснодарского края и Ростовской области. Объекты планируют ввести в эксплуатацию в 2022 году, сообщает пресс-служба агрохолдинга.

Источник: kommersant.ru